Какие документы нужны для вступления в наследство на квартиру у нотариуса?

23.04.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для вступления в наследство на квартиру у нотариуса?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Нотариус всегда разъясняет наследникам, какие документы нужны для права наследования, но иногда их бывает невозможно найти, либо наследодатель не оформлял их при жизни. Такая ситуация часто складывается в отношении дачных участков, полученных еще в советское время и не оформленных должным образом. Кроме того, документы могли быть утрачены в результате пожара и других причин.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

Роль нотариуса при оформлении наследства

Роль нотариуса не ограничивается принятием заявления от наследников и выдачей свидетельства о праве. Он не только разъясняет, какие документы нужны для вступления в наследство по завещанию или по закону, но и помогает их получить, делая запросы в различные организации по просьбе правопреемников.

При необходимости принятия мер по охране наследственного имущества, нотариус производит его опись, заключает договор хранения, вносит наличные деньги на свой депозит или в банк. При оформлении недвижимости, нотариус самостоятельно подает заявление в органы Росреестра на переход права собственности к наследникам.

Сложность процедуры вступления в наследство зависит от состава имущества, места его расположения, количества наследников и многих других нюансов. Наша нотариальная контора оказывает все услуги по оформлению наследственных прав. Записаться на консультацию, чтобы узнать, какие документы нужны для подтверждения права наследования, можно по телефону или с помощью формы обратной связи на сайте. Прием посетителей ведется ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

Читайте также:  Не выходя из дома. Как удаленно получить справки и узнать о пенсии

Регистрация права собственности на квартиру по наследству

После получения свидетельства о вступлении в права наследования необходимо пройти регистрацию квартиры в собственность по наследству. Только после этого наследник становится полноправным владельцем и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. При себе нужно иметь пакет документов, в который входит:

  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • заявление о государственной регистрации права собственности (как правило, готовится сотрудником ведомства, потребуется только поставить подпись);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (не обязательно, но лучше иметь при себе).

Как делятся доли в квартире по наследству

Чаще всего формулировка о разделе долей в завещании звучит как «завещается все мое имущество, где бы не находилось и в чем бы не заключалось». После открытия наследственного дела нотариус поделит наследственную массу между наследниками в равных долях. С наследованием по закону аналогично – имущество делится поровну.

На практике такой раздел часто причиняет неудобства. Например, наследники первой очереди получат по ¼ однокомнатной квартиры. Как им договориться о порядке использования имущества?

Для этих целей законом предусмотрена возможность заключения соглашения о разделе имущества. Его составляют наследники и определяют кому и какой наследственный объект достанется. При необходимости в текст соглашения включается обязательство по выплате компенсации.

Сколько будет стоить получение наследства

За свидетельство о праве на наследство придётся заплатить госпошлину. Для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр покойного она составит 0,3% стоимости полученного имущества — но не больше 100 тысяч рублей. Остальным придётся заплатить 0,6% — но не более 1 миллиона рублей.

Стоимость имущества определяют профильные госорганы или специализированные организации с лицензией.

Госпошлину могут не платить:

  • Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.
  • Граждане, получающие жильё, в котором проживали вместе с умершим.
  • Те, кто получает в наследство вклады в банках, страховку, авторские вознаграждения.
  • Наследники лиц, которые погибли при выполнении гражданского долга или стали жертвами политических репрессий.

Что делать после получения свидетельства

После оформления документов и получения свидетельства родственникам останется зарегистрировать право собстенности. Пакет документов нужно будет готовить повторно.

При необходимости регистрации недвижимости документы подаются через нотариуса. Необходимо только подписать у него заявление и оплатить пошлину.

За регистрацию права собственности дополнительно потребуется заплатить 2 000 р. Сроки оформления бумаг – 3–5 дней. Документы можно подавать в электронном виде или через нотариуса.

Наследнику нужно подготовить:

  • заявление о регистрации права;
  • удостоверение личности собственника квартиры;
  • свидетельство на наследство;
  • документы на объект недвижимости;
  • квитанцию об уплате сбора.

По итогам процедуры наследник становится владельцем унаследованного имущества.

В другие ведомства наследнику придется обращаться самостоятельно.

Соглашение о разделе наследства между претендентами

Наследование имущества порождает возникновение наследственных правоотношений между наследниками. Их роли определяются категорией родства с покойным, но тем не менее каждый из них вправе вступить в долю имущества наследодателя.

Соглашение о разделе собственности – это договор между претендентами на добровольной основе Соглашение актуально в том случае, если наследники не имеют взаимных претензий и желают распределить имущество согласно своему положению.

Основные пункты договора о разделе (вступления) наследства:

  1. Определение долей имущества каждого из претендентов.
  2. Указание цены отходящих к наследникам объектов.
  3. Денежная компенсация остальным участникам договора (в случае передачи всех долей в руки одного наследника).
  4. Порядок вступления и передачи.
Читайте также:  Государственное социальное обслуживание

В статье 133 Гражданского кодекса регламентировано понятие неделимой вещи, которую в натуре поделить между потенциальными кандидатами невозможно без разрушения или повреждения, изменения назначения. В отношении такого имущества при разделе между наследниками действует статья 1168 ГК. Она устанавливает первоочередное право становиться обладателем получателя, который совместно с умершим человеком владел этой собственностью по сравнению с другими претендентами.

Если в состав наследственной массы входит жилое помещение, неделимое в натуральном виде, граждане, являющиеся родственниками, проживавшие и зарегистрированные в квартире или доме на момент смерти, их право на получение объекта в собственность расценивается как первоочередное.

Получение наследства после смерти родственника при отсутствие завещания.

Если наследодатель не оформил завещание, принадлежащая ему собственность наследуется по закону. В этом случае от потенциального наследника требуется совершение следующих действий:

  • обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с заявлением о вступлении в наследство;
  • узнать, было ли оформлено завещание;
  • получить доступ к использованию имущества наследодателя;
  • собрать пакет документов, который требуется для вступления в права наследования;
  • оплатить госпошлину за выполнение нотариальных действий;
  • получить свидетельство о праве на наследство через полгода после смерти родственника;
  • подать документы на регистрацию прав собственности в территориальное подразделение Росреестра.

Очередность наследования при отсутствии завещания четко прописана в законе. К 1-й очереди наследников относятся: супруг, дети и родители наследодателя. Затем следуют братья и сестры, как родные, так и неполнородные, а также бабушки и дедушки. После идут тети и дяди, а далее – остальные, не настолько близкие родственники.

Общий порядок наследования предельно прост. Сначала имущество распределяется между родственниками более приоритетной очереди. При их отсутствии право на наследование переходит к следующей и т. д.

Отдельную категорию составляют обязательные наследники. Они получают определенную долю имущества независимо от того, было оформлено завещание или нет. К ним относятся: супруга, нетрудоспособные и несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруги и родители, а также иждивенцы.

Помощь юристов при оспаривание завещания, пропуске сроков вступления в наследство.

Российское наследственное право справедливо считается сложным и запутанным. Дополнительные проблемы вызваны частыми изменениями в законах, например, правилах государственной регистрации объектов недвижимости, которые неоднократно менялись. В результате далеко не все нюансы правовой процедуру вступления в наследство и оформления прав собственности на квартиру после смерти родственника четко прописаны действующей правовой базой.

Поэтому у наследников возникают вопросы, например, что нужно для оформления доли в квартире, полученной по наследству. Пропуске сроков или спорах между родными. Для самостоятельного ответа на вопросы требуется доскональное изучение темы, а времени для этого у наследника нет.

Намного проще и правильнее обратиться к сотрудникам серьезной юридической компанией, которая занимается предоставлением подобных услуг. Такой подход позволяет получить сразу несколько существенных преимуществ:

  • гарантированно правильное оформления прав на наследство;
  • четкое соблюдение предусмотренных законом процедур;
  • оперативное получение права собственности – сразу по истечении полагающихся по закону 6 месяцев;
  • быстрое урегулирование возникающих в процессе вопросов;
  • экономия времени, которая связана с тем, что наследнику не требуется самому отвлекаться на оформление документов.

Потраченные на услуги юриста средства компенсируются отсутствием проблем с законом и другими наследниками. Тем более – при выборе для сотрудничества юридической компании расходы находятся на доступном уровне, что объясняется высокой конкуренцией на рынке.

Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

Oбязaтeльнaя дoля в нacлeдcтвe пpи зaвeщaнии

Дaжe ecли в зaвeщaнии yкaзaн oдин чeлoвeк, нacлeдcтвo включaeт oбязaтeльнyю дoлю. Пo зaкoнy oбязaтeльнaя дoля дoлжнa быть нe мeньшe пoлoвины oт зaвeщaннoгo имyщecтвa. Этa дoля пpичитaeтcя в oбxoд зaвeщaния и нacлeдcтвeннoгo зaкoнa:

📝 нecoвepшeннoлeтним дeтям yмepшeгo;

📝 дeтям, кoтopыe нe мoгyт paбoтaть пo cocтoянию здopoвья;

📝 нeтpyдocпocoбныe иждивeнцы yмepшeгo — cyпpyги, poдcтвeнники, кoтopыe пpoживaли c ним.

Умeньшить или oткaзaть в oбязaтeльнoй дoлe пo peшeнию cyдa мoгyт, ecли:

🚫 нacлeдник oбязaтeльнoй дoли нe жил в зaвeщaннoм жильe и нe пoльзoвaлcя им, a нacлeдник пo зaвeщaнию жил;

🚫 нacлeдник oбязaтeльнoй дoли нe пoльзoвaлcя жильeм, нo зaвeщaннaя нeдвижимocть былa для нacлeдникa пo зaвeщaнию иcтoчникoм cpeдcтв к cyщecтвoвaнию.

Пpeдпoлoжим, вы жили c тeтeй вмecтe: дeлaли peмoнт, выбиpaли штopы, yxaживaли зa ee coбaчкoй. Пocлe cмepти тeти к вaм пpиxoдит ee нeтpyдocпocoбный cyпpyг, c кoтopым oни пoccopилиcь и paзъexaлиcь мнoгo лeт нaзaд, нo нe paзвeлиcь. Myж тeти пpeтeндyeт нa чacть нacлeдcтвa, нo в тaкoй cитyaции cyд мoжeт oткaзaть eмy в oбязaтeльнoй дoлe.

Сроки вступления в наследство

Процедура вступления в наследство имеет строгие сроки. Пропуск любого из них может стать причиной для отказа в оформлении наследства.

Исчисление сроков начинается с даты открытия наследства. Срок для вступления в наследство начинает течь, даже если никто из родных не обращался к нотариусу с заявлением. Днем открытия наследства считается день, следующий за днем смерти.

Юридически под днем смерти понимается:

1.При биологической смерти — день, когда медицинские работники констатировали смерть. Дата фиксируется в медицинском свидетельстве о смерти.

2.При признании гражданина умершим в судебном порядке — дата вступления решения суда в законную силу. Дата указывается на штампе, который ставит сотрудник судебной канцелярии на решении суда.

ПримерЛидия уехала на заработки из родного города в Москву. В течение 5 лет она не писала и не звонила родственникам. Родственники заявили ее в розыск, но сведений о месте проживания не было. Через 5 лет мать Лидии обратилась в суд, чтобы признать дочь умершей в судебном порядке. Это было необходимо, чтобы оформить наследство на дом, принадлежащий Лидии.

3.При установлении факта смерти в судебном порядке — день, который суд определил, как день смерти. Дата указывается непосредственно в решении суда.

Кому не полагается наследство?

Наследство не полагается гражданам, которые были лишены этого права в судебном порядке. Официальное наименование этой категории граждан — недостойные наследники. К ним относятся:

  • Те, кто противоправными действиями пытался увеличить свою долю в наследстве (то есть пытались повлиять на завещание или чинили угрозу жизни других наследников);
  • Родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них (в отношении наследства от своих детей);
  • Граждане, злостно уклонявшиеся от своих обязанностей (речь, как правило, о выплате алиментов или сокрытии доходов для уменьшения суммы алиментов).

Требуется консультация по вопросам наследства?


Похожие записи: