Одной из функций государства, согласно Конституции Российской Федерации, является обеспечение благополучия и процветания, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан. Но, к сожалению, не все члены нашего общества готовы воспользоваться своими правами и обязанностями, совершая правонарушения и преступления. Государство, в случаях преступного поведения граждан, предупреждая вначале, применяет в отношении таких лиц крайнюю меру лишение свободы. Надо понимать, что исправительные учреждения (далее ИУ) — это, прежде всего, вынужденная реакция государства в виде созданных мест для содержания преступников и во имя безопасности всего общества. Конечно, решение суда о лишении человека свободы – это наказание за совершенное им преступное деяние. Однако надо помнить, что это и есть отношение общества, зафиксированное в правовой норме. И все же государство создает условия, организует систему психолого-педагогического воздействия, верит и надеется, что «оступившийся» человек исправится.
Как и во многих других странах, в России есть несколько видов ИУ, где, в зависимости от тяжести содеянного, возраста и пола, содержатся осужденные. Как правило, эти лица отбывают наказание в ИУ в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены либо в ближайшем ИУ, расположенном на территории данного или ближайшего субъекта России.
Есть особые категории осужденных (особо опасные рецидивисты, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные — иностранные граждане и лица без гражданства), которые направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
Исправительными учреждениями называются все виды учреждений, целью которых является исправление осужденных: исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы и лечебные исправительные учреждения.
Кроме того, к исправительным учреждениям относят следственные изоляторы (СИЗО), которые выполняют те же функции в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия. Понятно, что человек, впервые помещенный в места предварительного заключения, СИЗО, лишенный свободы, находится в состоянии стресса и, естественно, испытывает острую потребность в человеческом участии, в оказании ему психологической и иной помощи, в том числе и со стороны священнослужителей. Однако священнослужители должны знать и с пониманием относиться к ограниченному доступу в СИЗО, поскольку с заключенными в этом учреждении еще проводятся следственные действия по доказыванию их вины.
Исправительные колонии (ИК) подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, а также колонии особого режима. В ИК содержатся только взрослые осужденные, т.е. лица, достигшие совершеннолетия.
Колонии-поселения — это ИУ с наиболее мягкими, приближенными к открытой среде условиями содержания и режиму отбывания наказания. В одних содержатся осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, в других — за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов за хорошее поведение в порядке, предусмотренном ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) Российской Федерации.
Во всех колониях-поселениях осужденные отбывают наказание в одних и тех же условиях.
В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины, но осужденные, совершившие преступления в соучастии (проходящие по одному уголовному делу), отбывают наказание, как правило, раздельно друг от друга.
Священнослужитель посещающий колонию-поселение, где отбывают наказание лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, должен знать, что это особая категория преступников, характеризующаяся высоким уровнем тревожности, неуверенности в себе, склонностью к волнениям при стрессовых ситуациях, избыточному самоконтролю. В экстремальных ситуациях такие лица легко поддаются страху и склонны к эмоциональной, а не рациональной реакции. Кроме того, основой их поведения является не стремление к цели, успеху, а избежание неудач и при любой ситуации возложение вины за происходящее на себя.
Хотелось бы особо подчеркнуть, что успех воздействия на эту категорию осужденных связан, в первую очередь, с тем, насколько сам преступник осознает реальную причину стечения обстоятельств, в результате которых он совершил преступление.
Священнослужитель может помочь таким лицам в осознании собственного потенциала, в раскрытии его жизненных перспектив и изменении его бессознательной потребности находиться в ситуациях, создающих чувство вины.
В колониях-поселениях, где отбывают наказание лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, или положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режимов, следует учитывать принципиальные особенности этой категории людей. Они в отличие, например, от совершивших преступление по неосторожности стремятся к достижению цели, а вину склонны возлагать на окружающих. Такая позиция приводит их к рациональному поведению, продуманному совершению любых действий, в том числе и преступных.
Помощь священнослужителей этой категории осужденных может состоять в поиске позитивных целей их жизни и в достижении этих целей законным путем.
Несмотря на то, что описанные категории осужденных, отбывающие наказание в колониях-поселениях, по личностным качествам отличаются друг от друга, все же их поведение не представляет особой общественной опасности, что позволяет:
а) содержать их без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя они пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации они могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением. Эти лица могут носить гражданскую одежду и иметь при себе ценные вещи и деньги, которыми могут пользоваться без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли и имеют свидания без ограничения их количества;
б) проживать им, как правило, в специально предназначенных общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений порядка отбывания наказания, установленного законом, и имеющим семьи, может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами, но они обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц;
Духовные наставники могут помочь осужденным осознать необходимость своего профессионального совершенствования, помочь им воспользоваться правом заочного обучения в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах территории соответствующего административно-территориального образования.
Таким образом, колонии-поселения — это наиболее мягкий вид исправительного учреждения, где осужденные ограничены, но не лишены свободы. Поэтому священнослужитель имеет достаточно свободный доступ к осужденным и может помочь им в процессе реадаптации.
Одним из самых жестких условий содержания осужденных в ИК особого режима является отбывание наказания в помещениях камерного типа. Такое содержание обусловлено высокой степенью общественной опасности и особой жестокостью, с которой были совершены злодеяния содержащимися там преступниками — это осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.
Осужденные к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека, поскольку такие лица характеризуются агрессивностью, проявляющейся вовне, а ситуации, в которые они попадают, воспринимаются ими как угрожающие. Им свойствены высокая чувствительность, уязвимость и ранимость в сфере межличностных отношений, а потому они часто находятся в состоянии стойкого аффекта: они накапливают отрицательные эмоции, постепенно переходя в состояние сильного возбуждения. Представьте себе, как закипает паровой котел — это и есть реакции, происходящая с ними, доходящая до внезапного взрыва- преступления. Этим лицам кажется, что весь мир настроен против них — они враждебны и агрессивны, поэтому, совершая преступления с особой жестокостью, считают, что таким образом защищают свою жизнь, честь и достоинство.
По просьбе осужденных и в иных необходимых случаях, по постановлению начальника ИК при возникновении угрозы личной безопасности, осужденные могут содержаться в одиночных камерах. Сужение круга общения до минимума, ограничение свободы таких осужденных до площади замкнутого пространства камер располагает к размышлениям и анализу прожитого и содеянного, заставляет людей искать причины случившегося. Они испытывают психологическую «ломку», многие ощущают потребность в духовной поддержке и обращаются к Богу.
Даже труд, организованный для такой категории осужденных с учетом требований их содержания в камерах, не может принести им заметного облегчения: монотонная и низкоквалифицированная работа, отсутствие коллектива отрицательно сказываются на их душевном здоровье и психическом равновесии.
Право на ежедневную прогулку продолжительностью полтора часа, а при хорошем поведении осужденного и наличии возможности — два часа, реализуется на открытом воздухе в боксе совместно с соседом по камере или в одиночку под пристальным вниманием охраны. Понятно, что и в этом случае проблема дефицита общения и состояние депрессии остаются.
Священнослужитель, желающий оказать духовную помощь этой категории осужденных, должен обратиться к администрации исправительного учреждения для решения вопроса о времени и месте проведения бесед с осужденными, нуждающимися в общении с ним.
В ИК особого режима есть и так называемые обычные условия, где осужденные проживают в общежитиях. В отличие от предыдущей категории осужденных, они не способны накапливать агрессию долгое время, их действия импульсивны, но могут быть не менее жестоки. Ими руководит, порой, неосознанная реакция моментального действия, они действуют по принципу «стимул-реакция». Эти лица оказываются в особых условиях в силу многократности совершенных ими преступлений, что говорит о трудном пути их исправления. Священнослужитель, общаясь с этой категорией осужденных, должен быть терпелив, но настойчив, эмоционально уравновешен, но убедителен. Необходимо изучать причины импульсивных действий таких осужденных и стараться нивелировать их проявление в будущем. Это большая и кропотливая духовная работа, но крайне необходимая для описываемых осужденных.
Законодатель расширил их возможности и разрешил:
а) иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года;
б) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в объеме минимального размера оплаты труда;
в) получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.
В ИК особого режима за примерное поведение, которым осужденный доказывает желание исправиться, его могут перевести на облегченные условия содержания. Эти условия являются самыми мягкими в ИК особого режима. Им разрешается проживать в общежитиях и:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в объеме двух минимальных размеров оплаты труда;
б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года;
в) получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.
Перевод осужденного на облегченные условия содержания может быть результатом кропотливого и постоянного общения священнослужителя с решившим изменить свое поведение и обратившимся за помощью к священнослужителю.
Если осужденные систематически нарушают установленный порядок отбывания наказания, то они помещаются в строгие условия и проживают в помещениях камерного типа. В этом случае им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, заработанные в период отбывания лишения свободы;
б) иметь два краткосрочных свидания в течение года;
в) получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года;
г) ежедневно гулять полтора часа.
Священнослужитель, пришедший оказать духовную помощь в исправительную колонию особого режима, должен учитывать личностные свойства этих неоднократно судимых лиц, проявлять понимание и терпение в общении с этой категорией осужденных
В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы. Контингент этого типа ИУ достаточно разнородный: лица, совершившие корыстные, корыстно-насильственные, насильственные и сексуальные преступления. Поэтому дать обобщающую характеристику не представляется возможным, ведь для каждой группы характерны свои психологические качества и особенности.
Священнослужителю необходимо знать специфику и мотивы совершенного преступления, выделить ведущие черты личности. Для лиц, осужденных за совершение корыстных преступлений, по сравнению с другими категориями, будут характерны: низкая тревожность, более высокий интеллект, продуманность и осознанность действий, для большинства из них кража — это процесс и итог игры с выбросом адреналина в кровь. Другие крадут из-за отсутствия средств к существованию или за компанию с друзьями — их личностные качества совершенно иные.
Насильственные преступления совершают жестокие, агрессивные люди, не справившиеся со своими эмоциями в экстремальной ситуации, их трудности связаны не только с усвоением правовых, но и моральных норм. Такие люди совершают преступления в связи с накопившимся аффектом в отношении того или иного человека или ситуации, не видя при этом другого способа разрешения конфликта.
Лица, совершившие корыстно-насильственные преступления (разбойники, грабители), характеризуются повышенной враждебностью к окружению, многие из них не могут усвоить правовые и моральные нормы общежития, их асоциальные поступки складываются в постоянную линию поведения. На фоне низкого интеллекта эти люди стремятся к самоутверждению в большей степени, чем другие категории людей.
Нарушения психосексуального развития в детском возрасте приводят таких лиц в более позднем возрасте к совершению сексуальных преступлений: изнасилование, педофилия и др. Эти лица страдают глубинными нарушениями психики на уровне подсознания, которые внешне могут никак не проявляться или проявляться незначительно. В ситуации снятия контроля, запрета (а этому часто способствует алкоголь, темное время суток или безлюдное место и т.д.) они оказываются не в состоянии противостоять своим физиологическим инстинктам и совершают преступления. Священнослужителям надо помнить, что такая категория лиц встречает неприязненное, а порой, и агрессивное отношение к ним и к лицам, контактирующим с ними.
Большинство из перечисленных категорий осужденных отбывают наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима и проживают в общежитиях. Им разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в объеме двух минимальных размеров оплаты труда; иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года; получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.
Так же, как и в условиях иных режимов, осужденные, выполняющие правила внутреннего распорядка, переводятся на облегченные условия, где тоже проживают в общежитиях. Однако им уже разрешается:
а) ежемесячно расходовать средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех минимальных размеров оплаты труда;
б) иметь четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года;
в) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.
Точно так же за систематические нарушения осужденных переводят отбывать наказание в строгие условия, проживают они в запираемых помещениях. В этих условиях они могут:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, заработанные в период отбывания лишения свободы;
б) иметь два краткосрочных свидания и одно длительное свидание в течение года;
в) получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года;
г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.
В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний. Характеризуя контингент тюрем, мы воспользуемся описанием осужденных, содержащихся в ИК особого режима, поскольку между ними нет принципиальных отличий.
В тюрьмах содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме, а также осужденные, переведенные в тюрьму на срок до трех лет за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. В тюрьмах также могут содержаться осужденные, находящиеся там по основаниям, указанным в ст.77 УИК РФ. Срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения на строгом режиме исчисляется со дня заключения под стражу.
В тюрьмах устанавливаются общий и строгий режимы.
На строгом режиме содержатся осужденные, поступившие в данное исправительное учреждение, и осужденные, переведенные с общего режима.
На строгом режиме не могут содержаться осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы.
По отбытии не менее одного года срока наказания на строгом режиме осужденные могут быть переведены на общий режим.
Осужденные, отбывающие наказание на общем режиме, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся на строгий режим. Повторный перевод на общий режим может быть произведен в установленном законом порядке.
Осужденные к лишению свободы содержатся в тюрьмах в запираемых общих камерах. В необходимых случаях по мотивированному постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора осужденные могут содержаться в одиночных камерах.
Размещение осужденных по камерам производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 80 УИК РФ. Кроме того, раздельно содержатся осужденные, находящиеся на общем и строгом режимах. Изолированно от других осужденных и раздельно содержатся также осужденные, переводимые из одного исправительного учреждения в другое; осужденные, оставленные в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.
Прогулки осужденных, содержащихся в тюрьме, проводятся покамерно в дневное время на специально оборудованной на открытом воздухе части территории тюрьмы. Прогулка осужденного может быть досрочно прекращена в случае нарушения им установленных правил внутреннего распорядка.
На общем режиме осужденным разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в объеме минимального размера оплаты труда;
б) иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года;
в) получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года;
г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.
Осужденным, отбывающим наказание на строгом режиме, разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах (60 % минимального размера оплаты труда);
б) иметь два краткосрочных свидания в течение года;
в) получать одну посылку и одну бандероль в течение года;
г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.
Как видим, условия содержания в тюрьмах очень схожи с исправительными колониями особого режима строгого содержания, поэтому священнослужители могут воспользоваться рекомендациями, данными выше.
В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные, указанные в части второй а. 101 УИК РФ. Лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных. Конечно, пошатнувшееся или потерянное здоровье, а тем более, хронические заболевания (ВИЧ, туберкулез, язвы и др.) угнетающе действуют на психологическое состояние осужденных и не прибавляют им оптимизма на возвращение из мест лишения свободы. Роль священнослужителей в духовной поддержке таких осужденных крайне необходима и значительна.
Особое внимание и заботу следует проявлять к несовершеннолетним осужденным к лишению свободы (от 14 до 18 лет), которые отбывают наказание в воспитательных колониях (ВК). Этот переходный возраст осужденных характеризуется сложностью, стремительностью и противоречивостью физиологических процессов. Они росли в период нестабильности социальных процессов в стране, слабой защищенности и недостаточной материальной обеспеченности некоторых слоев населения, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Все это приводило несовершеннолетних к нарушению процесса социализации и адаптации в обществе, что и явилось причиной протеста — преступления. В последнее время отмечается изменение качественных форм преступной деятельности несовершеннолетних, которое все больше связывается с функционированием организованных преступных групп, использующих несовершеннолетних в криминальных целях.
Растет групповая преступность несовершеннолетних и увеличивается доля групп с участием взрослых, опытных преступников; характерной чертой несовершеннолетних правонарушителей в наше время является их «омоложение», а это и есть резерв рецидивной преступности, то есть путь дальнейшей криминализации общества.
Все это многообразие и определяет, с одной стороны, более мягкие условия содержания отбывания наказания несовершеннолетними осужденными (учитывая их подвижную, несформировавшуюся психику), с другой — дифференцированные условия и индивидуальные методы психолого-педагогического воздействия на них.
В ВК могут находиться осужденные, оставленные там до достижения ими возраста 21 года, но для них могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима для взрослых.
В ВК устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия отбывания наказания.
В обычных условиях содержатся несовершеннолетние осужденные, поступившие в ВК, кроме ранее отбывавших лишение свободы и осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания, а также несовершеннолетние осужденные, переведенные из облегченных, льготных (за нарушения) или строгих (за примерное поведение) условий.
В строгих условиях содержатся осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания, и лица, ранее отбывавшие лишение свободы. Сюда же переводятся и осужденные из обычных и облегченных условий, признанные злостными нарушителями. По истечении шести месяцев при отсутствии взысканий и при добросовестном отношении к труду и учебе они переводятся в обычные условия отбывания наказания.
Осужденные мужчины, впервые отбывающие лишение свободы, все категории осужденных женщин (после трех месяцев срока наказания в обычных условиях), а также осужденные мужчины, ранее отбывавшие лишение свободы (после шести месяцев в обычных условиях), при отсутствии взысканий и добросовестном отношении к труду и учебе могут быть переведены из обычных условий в облегченные.
Для подготовки к освобождению осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, переводятся в льготные условия.
В то же время, осужденные, признанные злостными нарушителями порядка, переводятся: из льготных условии в обычные; из облегченных в обычные или строгие; из обычных в строгие.
Повторный перевод в льготные условия производится не ранее чем через шесть месяцев после возвращения в облегченные условия.
В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания, он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке.
В обычных условиях ВК осужденные проживают в общежитиях, при этом они могут ежемесячно расходовать средства, имеющиеся на их лицевых счетах (пять минимальных размеров оплаты труда), и иметь восемь краткосрочных свиданий и четыре длительных в течение года.
Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях и им разрешается:
а) ежемесячно расходовать средства, имеющиеся на их лицевых счетах (семь минимальных размеров оплаты труда);
б) иметь 12 краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года. По решению администрации воспитательной колонии длительные свидания могут проходить за пределами воспитательной колонии.
При льготных условиях, проживая в общежитиях, осужденным разрешается расходовать средства, имеющиеся на лицевых счетах, без ограничения и иметь краткосрочные свидания без ограничения их количества, а также шесть длительных свиданий в течение года с проживанием за пределами воспитательной колонии.
Осужденным, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника ВК может быть разрешено проживание в общежитии за пределами ВК без охраны, но под надзором администрации. В этом случае им разрешается пользоваться деньгами и носить гражданскую одежду.
Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в изолированных жилых помещениях, запираемых в свободное от учебы или работы время. Им разрешается ежемесячно расходовать средства, имеющиеся на их лицевых счетах (три минимальных размера оплаты труда) и иметь шесть краткосрочных свиданий в течение года.
Как видим, в ВК гибкая и дифференцированная (многоступенчатая) система условий содержания и режимных требований в отношении несовершеннолетних. На каждой ступени есть достаточно широкое поле для деятельности священнослужителя. Он может стимулировать, мотивировать и ориентировать несовершеннолетнего по пути самосовершенствования. Только в этом случае администрация ВК будет иметь основания для перевода его в более мягкие условия содержания. Несовершеннолетних, содержащихся в облегченных условиях, необходимо ориентировать на закрепление достигнутого. Кроме того, законодатель разработал целую систему мер поощрения несовершеннолетних, которые можно рассматривать как близкие и хорошие перспективы.
Так, за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и учебе, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях к несовершеннолетним осужденным, наряду с предусмотренными ст. 113 УИК РФ, могут применяться следующие меры поощрения:
а) предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами ВК в сопровождении сотрудников данной колонии;
б) предоставление права выхода за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей, лиц, их заменяющих, или других близких родственников;
в) досрочное освобождение из дисциплинарного изолятора;
г) досрочный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные.
При поощрениях, предусмотренных пунктами «а» и «б», осужденным выдается принадлежащая им гражданская одежда.
Однако посещение осужденными культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, проводимых в ночное время, не допускается.
Продолжительность выхода за пределы ВК устанавливается начальником данной колонии, но не может превышать восьми часов.
Как мы уже отмечали, система дифференцированного подхода к психолого-педагогическому воздействию на несовершеннолетних предполагает не только поощрения, но и наказания. Так, за нарушение установленного порядка отбывания наказания к несовершеннолетним осужденным могут применяться, наряду с предусмотренными пунктами «а» и “б» ч,1 ст.115 УИК РФ, следующие меры взыскания:
а) лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца;
б) водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу.
Правом применения мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники воспитательных колоний или лица, их замещающие.
Начальники отрядов в качестве мер поощрения имеют право выносить благодарность, разрешать дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости, давать разрешение на дополнительный телефонный разговор, досрочно снимать взыскания, ранее наложенные начальником отряда.
Благодарность и досрочное снятие взыскания, ранее наложенного воспитателем отделения,- таковы меры поощрения, которые могут применять воспитатели отделений.
В качестве мер взыскания начальники отрядов имеют право объявить выговор, лишить права просмотра кинофильмов в течение одного месяца.
Воспитатели отделений имеют право объявлять выговор.
Священнослужитель, считая необходимым поощрить кого-либо из несовершеннолетних и имея на то веские основания, должен обратиться к представителю администрации воспитательной колонии с просьбой о поощрении.
Надо иметь в виду, что в целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) общего образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения ими возраста 21 года.
Решение о переводе осужденного, достигшего возраста 18 лет, в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, или в исправительную колонию принимается судом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
Все осужденные, достигшие возраста 21 года, переводятся в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии.
В целях исправления осужденных к лишению свободы и подготовки их к самостоятельной жизни организуется единый учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование у преступивших закон правопослушного поведения, добросовестного отношения к труду и учебе, получение начального профессионального образования, профессиональной подготовки, повышение образовательного и культурного уровня.
Основное (полное) общее образование, начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются на базе вечерней образовательной школы, профессионально-технического училища и предприятия воспитательной колонии.
Несовершеннолетним осужденным, достигшим возраста 16 лет, разрешается заочно обучаться в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Остальные осужденные (мужского и женского пола) содержатся в соответствующих исправительных колониях общего режима в обычных или строгих условиях. В мужских ИК общего режима содержатся впервые осужденные к лишению свободы за менее тяжкие преступления, чем в строгом и особом режимах. Вместе с тем надо иметь в виду, что многие из них, совершив преступления, испытывают раскаяние и готовы искупить свою вину. К сожалению, дать обобщающую характеристику контингенту колоний общего режима не представляется возможным из-за большого разнообразия личностных качеств осужденных. Следует лишь отметить то, что их объединяет: это люди, впервые совершившие преступление, еще не до конца порвавшие связи с социокультурным пространством общества, а значит, с его ценностями, традициями и правилами поведения — они лишь оступились. Очень важно, чтобы у них появилось чувство искреннего раскаяния, покаяния, а не озлобленность. Целью общения с этими осужденными является упреждение совершения ими повторных преступлений.
В женских ИК общего режима содержатся осужденные как впервые совершившие преступления, так и неоднократно. Исключение составляют женщины, преступления которых квалифицируются как особо опасный рецидив. Конечно, женщины — это особая категория осужденных, по природе своей склонная к раскаянию. Несмотря на совершенные ими преступления, они в большинстве своем остаются трогательными, психологически хрупкими, эмоционально нестабильными, стремящимися к душевному общению и к внутренней гармонии.
В обычных условиях в колониях общего режима осужденные проживают в общежитиях, при этом они ежемесячно могут расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех минимальных размеров оплаты труда, а также иметь шесть краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года; получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.
Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях, могут ежемесячно расходовать свои личные средства без ограничения; иметь шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года; получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года.
Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника ИК за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождены из-под стражи. В этом случае им разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительного учреждения за пределами исправительной колонии. Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным женщинам может быть разрешено проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади.
Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях, они могут ежемесячно расходовать средства, заработанные в период отбывания лишения свободы; иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года; получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года; им положена ежедневная прогулка продолжительностью полтора часа.